Feld

UNIQA MädchenfußballLIGA (5. bis 8. Schulstufe) 2018 / 2019

sdr

Vorrundenturniere
Gruppe: Termin Veranstalter:
Gruppe 1: 08.04 und 09.04.2019 SMS Trofaiach
Gruppe 2: 10.04.2019 SMS Rieger Hartberg
Gruppe 3: 10.04.2019 BG/BRG Leibnitz
Gruppe 4: 09.04 und 11.04.2019 SMS Graz


Semifinale:
06.05.2019, Sportplatz Leibnitz , Veranstaler : BG/BRG Leibnitz
06.05.2019, Sportanlage Trofaiach, Veranstaler: SMS Trofaiach

Landesfinale:
21.05.2019 ( Ersatztermin: 24.05.2019) Sportanlage Trofaiach, Veranstalter = SMS Trofaiach


Bundesfinale:
16.06. – 19.06.2019, Sportplatz Hollenegg/ Schwanberg
Für den UNIQA MädchenfußballLIGA – Bewerb 2018 / 2019 haben 34 Schulen mit 38 Teams angemeldet.
Spielberechtigt sind alle Schülerinnen aller allgemeinbildenden Pflichtschulen und AHS- Unterstufen 5. – 8.Schulstufe).
Die Spiele werden im 7 er Fußball (6 Feldspielerinnen + 1 Torfrau) gespielt.
Eine Schulmannschaft besteht daher aus mindestens 7, maximal 13 Spielerinnen und 2 Betreuer/innen.
Gespielt wird in Turnierform nach den Fußballregeln und besonderen Bestimmungen des ÖFB für die UMFL (Beilage – Regelwerk).
Jeder Veranstalter hat die jeweiligen Teilnehmer über Spielort und Beginnzeit zu informieren und der Sportanlage, den Matchball, den Schiedsrichter usw. zu sorgen.
Vorrunde:
Veranstalter steht in den Gruppen jeweils an der 1. Stelle

Gruppe 1
4 Aufsteiger
Gruppe 2:
2 Aufsteiger
Gruppe 3:
2 Aufsteiger
Gruppe 4
4 Aufsteiger


SMS Trofaiach I SMS Rieger Hartberg BG/BRG Leibnitz I SMS Graz
SMS Trofaiach II NMS Feldbach BG/BRG Leibnitz II BG Rein

SMS Trofaiach III BG/BRG Gleisdorf BG/BRG Leibnitz III BG/BRG Kirchengasse
NMS Liezen BG/BRG Fürstenfeld MNMS Eibiswald
Sacre Coeur
NMS Murau NMS Gleisdorf
NMS Lebring
BG Seebacher

BG/BRG Kapfenberg NSMS Weiz I
NMS Straden
NMS Karl Morre
NMS Bruck/Mur
NMS St. Peter a.Ottersbach
BG/BRG Petersgasse
Altes Gymnasium Leoben
NMS Kirchberg a. d. Raab
NMS Kalsdorf
BG/BRG Judenburg NMS Semriach
Abteigymnasium Seckau NMS/BG/BRG Klusemann
Abteigymnasium Seckau BG/Borg Hib Liebenau

NMS Frohnleiten


UNIQA MÄDCHENFUSSBALLLIGA  

Die SMS Trofaiach ladet ein zum Mädchen-Turnier am Dienstag, 09.04.2019

Spielort: Stadion Trofaiach
Spielberechtigt: Schülerinnen einer Schule in der 5., 6., 7. oder 8. Schulstufe
Organisationsleiter: Michael-Peter Zlamy,      8792 St.Peter-Freienstein, Hauptstraße 18 Tel.: 0676 889443009      Mail: zlamy1@aon.at


Spielplan:

Zeit: Mannschaft 1: Mannschaft 2: Ergebnis:
08.50 BG/BRG JUDENBURG 4-1 SMS TROFAIACH 0 : 3
09.20 BG/BRG KAPFENBERG 5-2 NMS LIEZEN 0 : 0
09.40 NMS MURAU 3-4 BG/BRG JUDENBURG 3 : 0
10.00 SMS TROFAIACH 1-5 BG/BRG KAPFENBERG 1 : 0
10.25 NMS MURAU 3-2 NMS LIEZEN 2 : 1
10.45 BG/BRG JUDENBURG 4-5 BG/BRG KAPFENBERG 0 : 3
11.05 NMS LIEZEN 2-1 SMS TROFAIACH 2 : 1
11.30 BG/BRG KAPFENBERG 5-3 NMS MURAU 3 : 2
11.50 NMS LIEZEN 2-4 BG/BRG JUDENBURG 3 : 0
12.10 SMS TROFAIACH 1-3 NMS MURAU 1 : 1
MannschaftenSp.Pkt.ToreDiff.
1.BG/BRG Kapfenberg376:24
2.NMS Murau367:43
3.NMS Liezen344:22
4.SMS Trofaiach133:03
5.BG/BRG Judenburg400:12-12


UNIQA MädchenfußballLlGA 2018/2019
Semifinale
am Montag, 06.Mai 2019
in Trofaiach – Stadion 
Gruppe A
SMS Trofaiach
BG/BRG Gleisdorf
BG/BRG Seebacher
NMS Murau
BG/BRG Kapfenberg
BG/BRG HIB Liebenau
BG/BRG SeebacherNMS Murau0 :0
SMS TrofaiachBG/BRG Gleisdorf3 :0
BG/BRG KapfenbergBG/BRG HIB Liebenau1 :0
SMS TrofaiachBG/BRG Seebacher4 :0
BG/BRG GleisdorfNMS Murau3 :1
BG/BRG SeebacherBG/BRG Kapfenberg0 :1
NMS MurauBG/BRG HIB Liebenau0 :0
BG/BRG KapfenbergSMS Trofaiach0 :1
BG/BRG GleisdorfBG/BRG Seebacher1 :1
NMS MurauBG/BRG Kapfenberg2 :2
BG/BRG HIB LiebenauSMS Trofaiach0 :2
BG/BRG KapfenbergBG/BRG Gleisdorf1 :2
BG/BRG SeebacherBG/BRG HIB Liebenau0 :3
SMS TrofaiachNMS Murau4 :0
BG/BRG HIB LiebenauBG/BRG Gleisdorf0 :3
Gruppe ASpSUNToreDiff.Pkt.
1SMS Trofaiach550014:01415
2BG/BRG Gleisdorf53119:6310
3BG/BRG Kapfenberg52125:507
4BG/BRG HIB Liebenau51133:6-34
5NMS Murau50323:9-63
6BG/BRG Seebacher50231:9-82

Gratulation an folgende Schulen zum Einzug ins Landesfinale am 21.5. in Trofaiach:

BG/BRG Leibnitz

SMS Graz Bruckner

BG/BRG Fürstenfeld

SMS Trofaiach

BG/BRG Gleisdorf

BG/BRG Kapfenberg

E I N L A D U N G

zum

 

11. Landesmeisterschaft

der

UNIQA MädchenfußballLIGA

LANDESFINALE 2019:

Abschlussbericht:

Das Landesfinalturnier der 11.Landesmeisterschaft der UNIQA MädchenfußballLIGA hat am 21.05.2019 im Stadion Trofaiach stattgefunden.

Funktionäre und Mitarbeiter des FC Trofaiach haben für großartige Rahmenbedingungen gesorgt und auch die Stadtgemeinde Trofaiach hat einen großen Beitrag zum Gelingen der Veranstaltung geleistet.

Die sechs besten steirischen Teams haben sich für dieses Finalturnier qualifiziert. Es haben somit ca. 80 Mädchen vor vielen interessierten Zusehern ihr bemerkenswertes Können gezeigt. Nach durchwegs interessanten Vorrundenspielen haben das BG/BRG Leibnitz und die SMS Trofaiach im Endspiel um den Sieg in der Landesmeisterschaft gekämpft.

Die gesamte Schule des Veranstalters hat ihr Team im Finalspiel wie immer stimmkräftig und sportlich fair angefeuert und somit für ein tolles Erlebnis und für sicherlich bleibende Erinnerungen bei allen Beteiligten gesorgt. Das Team aus Trofaiach hat einen souveränen 5:0 – Finalsieg gefeiert. Zuvor hat die SMS Graz – Brucknerstraße im Spiel um den 3.Platz das BG/BRG Kapfenberg mit 3:0 besiegt. Im Spiel um den 5.Platz hat das BG/BRG Fürstenfeld gegen das BG/BRG Gleisdorf 5:2 gewonnen.

Die einzelnen Rahmenprogrammpunkte – einstudiert von den Lehrpersonen Katharina Hiebler, Marisa Fritscher und Janina Rumpold – haben mit Schülerlinnen und Schülern der Sportmittelschule Trofaiach für eine tolle Abwechslung zwischen den Spielen gesorgt.

Eine Siegerehrung mit vielen Ehrengästen ( Trofaiach-Bürgermeister Mario Abl, Pflichtschulinspektor Claus Kastner, Sportkoordinator Bernd Singer, Sportdirektor Walter Hörmann, Frauenfußballreferentin Elisabeth Tieber, Errea-Vertreter Gerhard Stroicz, Uniqa-Vertreterin Sylvia Pobatschnig, Landesreferentin Andrea Strohmaier ) hat den gelungenen Mädchen – Fußball – Tag würdig abgerundet.

Ergebnisse – Vorrunde – Gruppe A:

SMS Trofaiach : BG/BRG Fürstenfeld 1:0
BG/BRG Fürstenfeld : SMS Graz – Brucknerstraße 0:4
SMS Graz – Brucknerstraße : SMS Trofaiach 0:4

Tabelle – Vorrunde – Gruppe A:

Rang: Mannschaft: Torverhältnis: Punkte:
01 SMS Trofaiach 05:00 06
02 SMS Graz – Brucknerstraße 04:04 03
03 BG/BRG Fürstenfeld 00:05 00

Ergebnisse – Vorrunde – Gruppe B:

BG/BRG Leibnitz : BG/BRG Kapfenberg 3:2
BG/BRG Kapfenberg : BG/BRG Gleisdorf 1:1
BG/BRG Gleisdorf : BG/BRG Leibnitz 0:1

Tabelle – Vorrunde – Gruppe B:

Rang: Mannschaft: Torverhältnis: Punkte:
01 BG/BRG Leibnitz 04:02 06
02 BG/BRG Kapfenberg 03:04 01
03 BG/BRG Gleisdorf 01:02 01

Semifinalspiele:

SMS Trofaiach : BG/BRG Kapfenberg 4:0
BG/BRG Leibnitz : SMS Graz – Brucknerstraße 2:1

Finalspiele und Platzierungsspiele:

Um den 5.Platz:

BG/BRG Fürstenfeld : BG/BRG Gleisdorf 5:2

Um den 3.Platz:

BG/BRG Kapfenberg : SMS Graz – Brucknerstraße 0:3

Um den 1.Platz:

SMS Trofaiach : BG/BRG Leibnitz 5:0

E n d s t a n d :

Rang: Mannschaft:
01 SMS Trofaiach
02 BG/BRG Leibnitz
03 SMS Graz – Brucknerstraße
04 BG/BRG Kapfenberg
05 BG/BRG Fürstenfeld
06 BG/BRG Gleisdorf

Ballarina CUP (1. & 2. Klassen)

Landesfinale am Fr. 14.06.2019 in Graz

Gruppe A + B
1.NMS Frohnleiten II1.Sacre Coeur Graz
2.BR / BRG HIB Liebenau2.SMS Bruckner Graz
3.SMS Hartberg3.BG / BRG Kapfenberg
4.NMS Lebring4.NMS Gr. St. Florian I
Gruppe C + D
1.BG / BRG / NMS Klusemann1.BG / BRG Gleisdorf
2.NMS Petersgasse2.BG / BRG Leibnitz
3.BG / BRG Fürstenfeld3.SMS Trofaiach
4.NMS Schwanberg4.BG Rein

II. Spielplan Vorrunde

09:00NMS Frohnleiten IIBR / BRG HIB Liebenau0:4
09:00SMS HartbergNMS Lebring1:0
09:00Sacre Coeur GrazSMS Bruckner Graz1:3
09:00BG / BRG KapfenbergNMS Gr. St. Florian I2:1
09:12BG / BRG / NMS KlusemannNMS Petersgasse0:1
09:12BG / BRG FürstenfeldNMS Schwanberg4:1
09:12BG / BRG GleisdorfBG / BRG Leibnitz4:0
09:12SMS TrofaiachBG Rein3:0
09:24NMS LebringNMS Frohnleiten II0:0
09:24BR / BRG HIB LiebenauSMS Hartberg1:0
09:24NMS Gr. St. Florian ISacre Coeur Graz1:3
09:24SMS Bruckner GrazBG / BRG Kapfenberg4:0
09:36NMS SchwanbergBG / BRG / NMS Klusemann4:0
09:36NMS PetersgasseBG / BRG Fürstenfeld0:2
09:36BG ReinBG / BRG Gleisdorf0:3
09:36BG / BRG LeibnitzSMS Trofaiach0:5
09:48NMS Frohnleiten IISMS Hartberg0:2
09:48BR / BRG HIB LiebenauNMS Lebring2:0
09:48Sacre Coeur GrazBG / BRG Kapfenberg0:1
09:48SMS Bruckner GrazNMS Gr. St. Florian I4:0
10:00BG / BRG / NMS KlusemannBG / BRG Fürstenfeld0:5
10:00NMS PetersgasseNMS Schwanberg0:0
10:00BG / BRG GleisdorfSMS Trofaiach1:0
10:00BG / BRG LeibnitzBG Rein1:0

III. Abschlußtabellen Vorrunde

Gruppe A

1.BR / BRG HIB Liebenau97:07
2.SMS Hartberg63:12
3.NMS Lebring10:3-3
4.NMS Frohnleiten II10:6-6

Gruppe B

1.SMS Bruckner Graz911:110
2.BG / BRG Kapfenberg63:5-2
3.Sacre Coeur Graz34:5-1
4.NMS Gr. St. Florian I02:9-7

Gruppe C

1.BG / BRG Fürstenfeld911:110
2.NMS Schwanberg45:41
3.NMS Petersgasse41:2-1
4.BG / BRG / NMS Klusemann00:10-10

Gruppe D

1.BG / BRG Gleisdorf98:08
2.SMS Trofaiach68:17
3.BG / BRG Leibnitz31:9-8
4.BG Rein00:7-7

IV. Gruppeneinteilung Zwischenrunde

Gruppe 1
1. Grp. A1.BR / BRG HIB Liebenau
2. Grp. B2.BG / BRG Kapfenberg
1. Grp. C3.BG / BRG Fürstenfeld
2. Grp. D4.SMS Trofaiach
Gruppe 2
2. Grp. A1.SMS Hartberg
1. Grp. B2.SMS Bruckner Graz
2. Grp. C3.NMS Schwanberg
1. Grp. D4.BG / BRG Gleisdorf
Gruppe 3
3. Grp. A1.NMS Lebring
4. Grp. B2.NMS Gr. St. Florian I
3. Grp. C3.NMS Petersgasse
4. Grp. D4.BG Rein
Gruppe 4
4. Grp. A1.NMS Frohnleiten II
3. Grp. B2.Sacre Coeur Graz
4. Grp. C3.BG / BRG / NMS Klusemann
3. Grp. D4.BG / BRG Leibnitz

V. Spielplan Zwischenrunde

10:17NMS Frohnleiten IISacre Coeur Graz0:3
10:17BG / BRG / NMS KlusemannBG / BRG Leibnitz2:3
10:17NMS LebringNMS Gr. St. Florian I0:0
10:17NMS PetersgasseBG Rein0:1
10:29SMS HartbergSMS Bruckner Graz1:0
10:29NMS SchwanbergBG / BRG Gleisdorf1:0
10:29BR / BRG HIB LiebenauBG / BRG Kapfenberg1:2
10:29BG / BRG FürstenfeldSMS Trofaiach2:0
10:41BG / BRG LeibnitzNMS Frohnleiten II4:1
10:41Sacre Coeur GrazBG / BRG / NMS Klusemann1:0
10:41BG ReinNMS Lebring0:0
10:41NMS Gr. St. Florian INMS Petersgasse0:2
10:53BG / BRG GleisdorfSMS Hartberg4:1
10:53SMS Bruckner GrazNMS Schwanberg0:2
10:53SMS TrofaiachBR / BRG HIB Liebenau2:2
10:53BG / BRG KapfenbergBG / BRG Fürstenfeld0:4
11:05NMS Frohnleiten IIBG / BRG / NMS Klusemann0:3
11:05Sacre Coeur GrazBG / BRG Leibnitz0:1
11:05NMS LebringNMS Petersgasse0:1
11:05NMS Gr. St. Florian IBG Rein3:0
11:17SMS HartbergNMS Schwanberg0:0
11:17SMS Bruckner GrazBG / BRG Gleisdorf3:1
11:17BR / BRG HIB LiebenauBG / BRG Fürstenfeld1:0
11:17BG / BRG KapfenbergSMS Trofaiach1:1

VI. Abschlußtabellen Zwischenrunde

Gruppe 1

1.BG / BRG Fürstenfeld66:15
2.BR / BRG HIB Liebenau44:40
3.BG / BRG Kapfenberg43:6-3
4.SMS Trofaiach23:5-2

Gruppe 2

1.NMS Schwanberg73:03
2.SMS Hartberg42:4-2
3.BG / BRG Gleisdorf35:50
4.SMS Bruckner Graz33:4-1

Gruppe 3

1.NMS Petersgasse63:12
2.NMS Gr. St. Florian I43:21
3.BG Rein41:3-2
4.NMS Lebring20:1-1

Gruppe 4

1.BG / BRG Leibnitz98:35
2.Sacre Coeur Graz64:13
3.BG / BRG / NMS Klusemann35:41
4.NMS Frohnleiten II01:10-9

VII. Endrunde

Spiel um Platz 15 und 16Ergebnis
NMS LebringNMS Frohnleiten II2:1
4. Gruppe 34. Gruppe 4
Spiel um Platz 13 und 14Ergebnis
BG ReinBG / BRG / NMS Klusemann1:0
3. Gruppe 33. Gruppe 4
Spiel um Platz 11 und 12Ergebnis
NMS Gr. St. Florian ISacre Coeur Graz0:1
2. Gruppe 32. Gruppe 4
Spiel um Platz 9 und 10Ergebnis
NMS PetersgasseBG / BRG Leibnitz0:3
1. Gruppe 31. Gruppe 4
1. HalbfinaleErgebnis
BG / BRG FürstenfeldSMS Hartberg6:2
1. Gruppe 12. Gruppe 2
2. HalbfinaleErgebnis
BR / BRG HIB LiebenauNMS Schwanberg3:0
2. Gruppe 11. Gruppe 2
Spiel um Platz 7 und 8Ergebnis
SMS TrofaiachSMS Bruckner Graz0:3
4. Gruppe 14. Gruppe 2
Spiel um Platz 5 und 6Ergebnis
BG / BRG KapfenbergBG / BRG Gleisdorf0:2
3. Gruppe 13. Gruppe 1
Spiel um Platz 3 und 4Ergebnis
SMS HartbergNMS Schwanberg0:1
Verlierer Spiel 53Verlierer Spiel 54
EndspielErgebnis
BG / BRG FürstenfeldBR / BRG HIB Liebenau0:1
Sieger Spiel 53Sieger Spiel 54

VIII. Platzierungen

1.BR / BRG HIB Liebenau
2.BG / BRG Fürstenfeld
3.NMS Schwanberg
4.SMS Hartberg
5.BG / BRG Gleisdorf
6.BG / BRG Kapfenberg
7.SMS Bruckner Graz
8.SMS Trofaiach
9.BG / BRG Leibnitz
10.NMS Petersgasse
11.Sacre Coeur Graz
12.NMS Gr. St. Florian I
13.BG Rein
14.BG / BRG / NMS Klusemann
15.NMS Lebring
16.NMS Frohnleiten II

Comments are closed.

  • Heutige Nachrichten

    Keine Nachrichten für heute.

  • Neuester Beitrag

  • Anstehende Veranstaltungen

    1. Kennenlerntag der 5CD, L: PS,BE,HH

      19. September @ 07:40 - 15:00
    2. Reifeprüfung Herbsttermin, Sportkunde und Biologie

      19. September @ 08:30 - 13:00
    3. Reifeprüfung Herbsttermin, Mathematik

      20. September @ 08:30 - 13:00

© BG/BRG/BORG KAPFENBERG - powered by geroba.com